top of page

НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Тема занятия:    «Зимушка-зима»

Цель:  Закрепление знаний детей о явлениях природы в зимнее время года. 

Задачи:


Образовательные: 
-Повторить с детьми признаки зимы,  сезонные изменения в природе;
- Активизировать словарный запас детей;

 

Развивающие:
-  Способствовать развитию  навыкам общения, чувству  прекрасного через коллективную работу – «снеговик»;
- Развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей средствами физкультминутки и дыхательной гимнастики.

Воспитательные: 
- Формировать у детей чувство  сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Оборудование:
-картинки с зимним пейзажем и зимними забавами (на обороте цифры от 1 до 4);
- аудиозапись со звуками вьюги - метели;
- снежинки из бумаги для дыхательной гимнастики (по количеству детей);
- 4 альбомных листов (для работы в группах);
- белый пластилин;
- белый ,черный  фетр;
- 3 ватных диска;
- 3 картонных круга разного диаметра;
-клей;
- разрезной пазл с изображением снеговика .
- подборка художественной литературы по теме.

Предварительная работа:
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
- Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме;
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;


  Ход занятия.

(Звучит музыка (вой вьюги) воспитатель предлагает детям угадать, что это за звуки? Дети дают ответы (ветер, вьюга…))

Воспитатель:  Ой-ой-ой! Вот это да! Откуда же ветер появился в нашей группе и что он нам принес? На полу я нашла письмо! Это его, наверное, ветром принесло к нам. Ну, надо-же! Ветер-почтальон! А здесь (открывает письмо) ничего особенного… какая-то загадка! Здесь написано, что отгадав загадку, мы узнаем, кто же это сегодня с нами так шутит!

(читает загадку)

Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы.
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом белоснежным серебром.

 (ответы детей)

Воспитатель:   Да, верно, это Зима! Наверное, она хочет нам еще раз напомнить, что она вовсе не злая и холодная, а напротив – веселая и добродушная. А давайте мы с вами тоже отправим «письмо – подарок» для зимушки-зимы с ветром и вьюгой, чтоб зима не скучала в весенний, летний и осенний период, а вновь ждала с нами встречи и знала, что мы все ее очень будем ждать. Ведь зимой нас всегда ждет много интересного! Только что – же мы ей подарим? Для того чтоб это понять, нужно вспомнить, какая она – зима…

Воспитатель:  Ребята, какая погода бывает зимой? 
(ответы детей)

Воспитатель:  Скажите, а чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года?
 (ответы детей)

Воспитатель:  Конечно! Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках или на ледянках и плюшках с горки! А еще можно строить снежные замки и изучать различные следы, любоваться снежинками!
Но мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме все!? Я буду читать вам утверждения, но в них есть ошибки, ну, а вы, постарайтесь их найти и исправить!

Упражнение "Назови правильно"
1. Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть.
2. Зима у нас морозная, снежная. Теплый снег падает на землю.
3. За окном ветер кружит снежинки. В весеннем лесу трещит мороз.
4. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как трещат сучки деревьев, которые ломает неуклюжий медведь.
5. Птицам в зимний период холодно и голодно. Дети насыпают им в кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок.
6. Скоро закончится зима и наступит лето.
7. Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах.

Воспитатель:  Вы справились! Вы молодцы, ребята!
Какое все-таки интересное время года – зима! Вот, например, какие малюсенькие снежинки падают с неба, но превращаются они в сугробы! Снежинки маленькие, а сугробы? (большие) Снег зимой мягкий, а лед? (твердый)

Воспитатель:   А давайте поиграем с вами в игру. Я называю любой зимний предмет или явление, а вы мне называете, какой он этот предмет?

Игра "Какой?, Какая?"
Горка – (длинная, скользкая, ледяная);
Снег – (белый, пушистый, мягкий);
Лед – (холодный, твердый, скользкий);
Ветер – (сильный, холодный);
Мороз – (жгучий, холодный);
Одежда – (теплая).

Воспитатель:   Конечно ребята! Самое главное зимой, для ребятишек, это быть тепло одетыми! Вставайте-ка из-за своих столов, я проверю, как вы умеете тепло  одеваться на улицу!

 Физминутка: " Собираемся на прогулку"

Воспитатель:   Отлично! Ну, раз мы с вами тепло оделись, я предлагаю вам веселую детскую забаву! А что мы будем делать вы узнаете, когда соберете пазл! 
(дети собирают пазл «Снеговик»)

Воспитатель:   Ну, что, вы узнали, о какой забаве идет речь? Я предлагаю слепить снеговиков. Но эти снеговики будут не из снега, а из бумаги, ватных дисков, салфеток, пластилина и полосок гофрированной бумаги! Пройдите к столам и выберите любую картинку, какая вам понравится!
 (дети выбирают картинки, на обороте написаны цифры от 1 до 4)

Воспитатель:  А теперь, те, у кого на обороте написана цифра 1, подойдите к столу под номером 1, у кого 2 – к столу №2 и т д.

 
(дети делятся на группы)

Продуктивная деятельность:
(Работа в группах)
Группа 1 – (лепят снеговика из пластилина);
Группа 2 – (из ватных дисков);
Группа 3– (из фетра);
Группа 4 – (из картона).

Воспитатель:   Здорово! Какие замечательные снеговики у вас получились.  А из чего лепят снеговиков на улице? 
(ответы детей)
Воспитатель:
  Каким бывает снег? 
(ответы детей)
Воспитатель:  
На что похожи снежинки?
 (ответы детей)
Воспитатель:
  Какие же Вы молодцы. Вы все знаете про зиму.
Мне сейчас захотелось прочесть отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»:

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

Воспитатель:   Ребята, а давайте мы и со  снежинками немного поиграем? Мы их будем сдувать со стола, как настоящий ветер (звучит музыка ветра).

Игра "Сдуй снежинку"
Чтобы нам снежинку сдуть,
Нужно глубоко вдохнуть.

(Дети выполняют упражнения на дыхание)

Воспитатель:   Какие вы у меня молодцы! Ну, что я предлагаю сложить наших снеговиков в конверт и отправить его с самым сильным ветром Зимушке – зиме! Но это мы сделаем, когда пойдем на прогулку.

Рефлексия.
Воспитатель:  
А сейчас найдите на своих столах смайлики, и покажите, какое у вас сейчас настроение, после того, как вы слепили в подарок снеговиков для Зимушки-зимы?
Воспитатель:   Что сегодня, на нашем занятии вам показалось сложным? 
(ответы детей)
Воспитатель:  
 А что помогло подняться вашему настроению?
(ответы детей)
Воспитатель:  
 Спасибо вам большое! Я тоже с удовольствием вспомнила, о том, какое это все-таки замечательное время года – ЗИМА, сколько много есть зимних забав. И мне очень нравятся ваши снеговики!

bottom of page