Елиневич Анастасия Андреевна
воспитатель Абанского детского сада № 3 "Светлячок"
НОД по рисованию в средней группе
Тема занятия: "Развесистые деревья"
Цель: Развитие умения детей использовать в работе разный нажим на карандаш для изображения дерева с толстыми и тонкими ветвями.
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять умение владеть карандашом;
-
развивать способности детей в использование разных нажимов на карандаш;
-
формировать умение изображать разные деревья;
Воспитательные:
-
Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Развивающие:
-
Развивать образное восприятие, воображение, творчество.
Материалы: Бумага размером 1/2 альбомного листа, карандаши (на каждого ребенка), картинки деревьев;
Ход занятия.
(Введение в игровую ситуацию)
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в лес. Что растет в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель: Но чтобы нам отправиться в лес нужно закрыть глаза, повернуться вокруг себя и произнести: 1, 2, 3, 4, 5- в лесу очутись.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята, какие деревья вы видите? Опишите их.
(ответы детей) (Просмотр картинок деревьев).
Воспитатель: А давайте сейчас с вами нарисуем развесистое дерево. Вспомните, как выглядят деревья. Я предлагаю нарисовать красивые, развесистые деревья, которые вам запомнились и понравились. По-разному нажимая на карандаш, можно нарисовать тонкие и толстые ветви.
Воспитатель: Посмотрите, как я буду рисовать дерево. Сначала нарисуем ствол дерева. Ствол рисуем с макушки, слегка нажимая на карандаш, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на карандаш. Дальше нарисуем ветки. От ствола дерева отходят большие ветки, они все смотрят наверх. А от больших веток отходит много маленьких веточек. Их будем рисовать слабым нажимом карандаша, чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее.
(дети рисуют деревья, воспитатель помогает тому, кому требуется его помощь)
Пальчиковая гимнастика: "1, 2, 3, 4, 5 – будем пальчики считать… "
Воспитатель: Сегодня вы все постарались. Но нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, повернитесь вокруг себя, проговаривая слова: «1,2,3,4,5 – в детский сад возвратись».
Рефлексия.
Воспитатель: Где мы с вами побывали? Что нового вы узнали?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, если у вас все получилось поднимите зеленый кружок, а если возникали трудности желтый кружок.