top of page

Конспект непосредственной образовательной деятельности по эксперементированию: "Школа фокусников"


Виды деятельность: игровая. позновательно-исследовательская, коммуникативная.
Форма проведения: Совместная деятельность воспитателя с детьми.
Цель: формировать знания детей  через эксперементальную деятельность в совместной игровой деятельности.
Программные задачи:
1. образовательные:

* Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическо мышление;
* Продолжать учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения науки;
* Формировать знания о составе молока и моющего средства, о весовом объеме жидкостей;
2. Развивающие:
* Развивать мыслительные процессы;
* Развивать умение работать в группах, парах, самостоятельно;
3. Воспитательные:
* Воспитывать доброжелательность, самостоятельнойсть, инициативность;
Оборудование и материалы: сундук, три коробки, вода, пипетка, подсолнечное масло, шипучие таблетки, чайная ложка, гуашь, одноразовые пакеты, карандаши, молоко, жидкое мыло, ватные палочки, стаканы, глубокие таралки, письмо, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии фокусник.
Ход непосредственной образовательной деятельности:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

-ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕТИ.     (ДЕТИ: здравствуйте)
Я фокусник Бульба. Делаю много интересных и увлекательных фокусов. Своими фокусами я веселю людей и поднимаю им настроение. 
(раздается стук в дверь)
- Ой, слышите, кто это там?    (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: слышим...)
интересно, кто там стучится?
(пошла к двери, взяла сундук)
-ребята, это был почтальон и он принес посылку с письмом.
-ребята, а это письмо нам прислали из страны волшебства. давайте прочитаем его?   ( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: да, читайте скорее...)

(читаем письмо)
Для того, чтобы стать помошниками фокусника что нужно, как думаете?
 Давайте посмотрим, что в посылке еще есть?
Ну что вы готовы стать фокусниками?             (ДЕТИ: нужно уметь делать фокусы, в посылке подарки.....)
(включается музыка)
Тогда давайте начнем: раз,два,три, начинаем превращение, колпаки все дружно взяли, покружились, повертелись, друг другу улыбнулись и фокусниками стали.

ОСНОВНОЙ ЭТАП


-юные мои фокусники, прежде чем мы с вами отправимся в школу фокусников нам надо повторить как правильно себя нужно вести, в этом нам помогут вот такие картинки     (ДЕТИ: рассматривают картинки, и вспоминают как вести себе( не бегать, не толкаться....))
Здесь в посылке еще есть три карточки, с названием фокусов "Танцующее молоко", "Лавовая лампа", "Пакетик".
И для того, чтобы стать помощниками фокусника, нужно их провести.
Ну что выбирайте с какого начнем?      (ДЕТИ: делают выбор фокуса)
ФОКУСЫ:
"Танцующее молоко"
-что у нас есть в нашей волшебной коробочке?            (ДЕТИ: -молоко, тарелки, ватные палочки,гуашь,...)
-как вы думаете, что с этим делать?      (ДЕТИ: -показывать фокус, все смешивать, гуашью рисовать на молоке...)
-для начала необходимо нам налить молоко в тарелку, далее добавить краску, следующим нашим шагом будет : берем ватную палочку опускаем в жидкое мыло, а затем в молоко.
Что получается?            (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (молоко с краской убегает от жидкого мыла....)
А почему так получается?            (ДЕТИ  делают вывод (в молоке есть вещество, которое боится моющее средство, вот и получается, что оно убегает)     
Идем дальше.
Выбирайте следующий фокус.
"Пакети"
-что нам понадобится для этого фокуса?       (ДЕТИ-пакеты, карандаши, вода-)

-что с этим делать, как вы думаете?
-Ну приступим.
-хорошо, а вот если мы проткнем пакет вода выльется?                (ДЕТИ: да)
Хотите проверить?        
-что у нас получилось?            (Делают фокус) 
а почему так получилось?       ( ДЕТИ делают вывод (пока карандаш был в пакете, вода не вытекала, а если убрать карандаши, то выльется)
-Смотрите у нас остался один фокус.
"Лавовая лампа"
-что у нас есть для этого фокуса?           (ДЕТИ: стаканы, масло, красители, ...)
и как его делать, как вы думаете?            (ДЕТИ: -все смешиваем...)
- наливайте масло сначала, затем добавляйте воды, а дальше что???            (ДЕТИ: -добавми краски...)
-Что у нас получилось?               (ДЕТИ делают вывод: -краска в масле превратилась в пузыри и из-за таблетки, опускаются и поднимаются в стакане ...)
Ребята наши фокусы закончились.и нам пора  перевоплощаться в детей и возвращаться в группу детского сада.

раз,два,три, начинаем превращение, колпаки мы дружно снимем и в группе нашей мы окажемся.
(перевоплащение)


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП


Рефлексия:
кем мы были?                               (ДЕТИ: помошниками фокусника
чем они занимаются?                  (ДЕТИ: показывают фокусы, веселят людей...)
давайте вспомним,чему научились мы и что вообще делали сегодня?
вам понравилось?                        (Дети рассказывают чем занимались, делятся впечатлениями от проделанной работы...)


   

                                                                       Письмо
Здравствуйте, дети. Приглашаем вас в школу фокусов и волшебства. Где вас научат самым сложным и интересным фокусам. Вашим наставникам и учителем сегодня будет фокусник Бульба. Сегодня вы станете помошниками фокусника. Вместе с этим письмо мы отправляем вам все необходимое для фокусов. Если вы согласны, то скорее перевоплащайтесь и мы будем рады вас видеть в нашей школе.

bottom of page